В качестве переносного (автомобильного/походного) источника переменного напряжения 220 вольт на DX был куплен вот такой экземпляр преобразователя.
Invertor-100

Подкупила дешевизна конструкции, а так же наличие одновременно USB разъема для подключения USB-гаджетов. Заранее было понятно, что никакой синусоиды даже близко не будет, но импульсным устройствам - оно и не требуется.

Металлический корпус задуман работать как теплоотвод, для улучшения которого к корпусу на термоклей был приклеен радиатор от процессора s370. Дальнейшие испытания показали, что этого достаточно для того, чтобы преобразователь не перегревался при длительной работе: теперь даже в летнюю жару его корпус редко нагревается выше 30 градусов.

Разъем под вилку питания показался хлипковат, зато туда можно воткнуть пилот - это дает дополнительный выключатель по высокому напряжению.

Без нагрузки, инвертор потребляет от 12 вольт около 100 миллиампер. В пересчете на общую мощность - не особенно выдающися показатель по сравнению со "взрослыми" инверторами, но и не смертельно.

Обсудить статью