"Сверхмощные" светодиоды, типа CREE или SSC, выпускаются достаточно давно. В отличие от лампы на обычных мелких светодиодах, дают более натуральную цветовую гамму, но греются ощутимо сильнее, да это и не удивительно - ведь КПД даже хорошего светодиода пока далеко от 100%, значит часть энергии идет на освещение, а чаcть - на нагрев. Для того, чтобы рассеивать это тепло - сам диод, или диодная сборка из нескольких кристаллов, монтируются на алюминиевом или медном теплоотводе - "звездочке", которая служит также в качестве крепежного элемента в корпусе фонаря, например.

Светодиод работает от тока - поэтому он запитывается через специальную схему управления (драйвер), которая обеспечивает стабильный ток (Constant current regulator). При работе на полной мощности температура "звездочки" может достигать 40-50 градусов. При плохом теплоотводе наступает постепенная деградация перехода и светимость - падает, так что охлаждение светодиодов - это одна из серьезных проблем на пути по замене ими лампочек накаливания.
Судя по зарубежным публикациям на форумах - мощные светодиоды пока используются преимущественно в больших фонарях, но там уж больно бешенные токи и температуры, поскольку, в отличие от лампочки, горящей сутки напролет, у мощного фонаря стоит задача достаточно кратковременного получения большого потока света: от нескольких минут до 1-2 часов.

Что касается лампочек на светодиодах, то там производители как раз и сталкиваются с проблемами теплоотвода в ограниченном объеме, поэтому значительная часть того, что предлагается сегодня на рынке - это 3-4-5 ваттные лампы с цоколем E14 "миньон" и E27 "обычная лампочка".

Понятно, что при такой малой мощности ламп нельзя, без потери качества освещения, просто вывернуть из патронов старые лампы накаливания (Icandescent lamp) и вкрутить светодиодные. Именно при таком подходе вся идея губится на-корню! Дело в том, что в отличие от лампы накаливания, излучающей во все стороны сферы, светодиод - это некая площадка, которая дает конус света с углом от 30 до 110 градусов. В случае использования светодиодов в светильниках - конструкция последних должна предусматривать соответствующее рассеивание света. Пока что светодиоды хороши в качестве местной подсветки (Spot), или ленточного освещения.

Мощные точечные светильники требуют достаточно мощного и громоздкого охлаждения.

Обсудить материал.

ноябрь 2009 - февраль 2012
PR-CY.ru
Еще статьи.