Предыдущая статья. Следующая статья

Летом 2012 года на две недели выезжали на природу с полным отрывом от электросетей. Чтобы различные гаджеты на батарейках все-таки работали - с собой была взята солнечная панель 10W, старый аккумулятор от бесперебойника и еще несколько мелких преобразователей.

1 - преобразователь DC-DC, ограничивающий зарядное напряжение на АКБ.
2 - аккумулятор 12V 7Ah
3 - преобразователь DC-DC с встроенным вольтметром, на выходе - 5 вольт USB
4 - преобразователь 220 вольт переменного тока
5 - зарядка для телефона
6 - зарядка батарей фотоаппарата Nicon?
Б - ручка бензопилы, без которой в лесу - никак.
Все это хозяйство вполне успешно отработало в условиях леса и примерно недели дождливой погоды, исправно снабжая электричеством 4 мобильных телефона, пальчиковые AA-аккумуляторы для маленького и свой акумулятор (через зарядку 220 вольт) для большого фотоаппарата.
По опыту эксплуатации хочется отметить, что вынужденное использование устройств на 220 вольт, для которых не оказалось низковольтной зарядки - сильно сажает батарею, в отличие от заряда мобильных телефонов через DC-DC USB, заряда которых аккумулятор почти не чувствует.

Солнечная панель была закреплена хомутом на дереве так, что ее можно было вручную поворачивать к солнцу, что и делалось руками два-три раза в день...



Неплохие фильмы о жизни людей в настоящем отрыве от цивилизации: Счастливые люди (4 серии). Не чета нашим туристическим вылазкам на природу.

PR-CY.ru Еще статьи.