Версия для печати

-   Форум по покупкам в интернете. /forum/
--  Гидропоника - технические вопросы /forum//index.php?f=22
--- Подготовка грунта /forum//index.php?t=156




-- aost написал 21 октября 2014 15:45
В гидропонике применяются заменители грунта, так называемые субстраты. В качестве таковых могут быть использованы любые вещества, в которых могут расти корни начиная от песка и заканчивая пластиковыми шариками. Отличие субстрата от классического грунта в том, что субстраты не должны содержать в себе питательных веществ, их задача только удерживать корни растения и снабжать их гидропонным раствором.

Керамзит - в поставке может иметь щелочную реакцию. Требует промывки в течение нескольких часов и нейтрализации. Для гидропоники предпочтительно использовать ту часть керамзита, которая тонет при промывке. Для увеличения выхода "тяжелой" фракции - можно несколько раз прокипятить и остудить керамзит в растворе воды. Всплывающая часть керамзита может быть использована для декорации грунта цветочных горшков сверху, или по прямому назначению: в качестве засыпки-утеплителя.


-- aost написал 2 марта 2015 22:47
Cчитается, что вермикулит и перлит - нейтральны, однако покупка вермикулита в мешках на стройбазе может оказаться сюрпризом: иногда вермикулит имеет такую же щелочную реакцию, как и керамзит. Промывать вермикулит гораздо легче, но, при наличии большого количества мелкой фракции, приходится брать сито помельче.

С перлитом, кроме значительного количества пыли, никаких фокусов с pH не замечено. Работы желательно проводить в респираторе и защитных очках. Отделяется перлитовая пыль с помощью сита с плотно подвязанным к нему снизу полиэтиленовым пакетом: в дальнейшем отсев может быть добавлен к обычной огородной земле.



(http://inet-deal.mpa.ru/forum/file.php?a=photo&ph=93&key=4b60215f)

Чтобы не гадать потом на кофейной гуще, субстрат перед употреблением надо промывать и контролировать pH промывной воды.


Этот форум работает на скрипте Intellect Board
© 2004-2007, 4X_Pro, Объединенный Открытый Проект, Разнообразная информация
2004, Все права на содержимое сайта принадлежат его владельцу и охраняются законодательством