Растворы: рецептура

Форум по покупкам в интернете.

Благодарим разработчиков движка форума!

Форум по покупкам в интернете. »   Гидропоника - технические вопросы »   Растворы: рецептура
RSS

Растворы: рецептура

Не последнюю роль в гидропонике играет рецептура растворов. Тонкости приготовления хелата железа.

<<Назад  Вперед>>AdminПечать
 
aost
Долгожитель форума


Всего сообщений: 221
Рейтинг пользователя: 0


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
10 окт. 2009
Если при подкормке или внесении удобрения в землю ошибки простительны за счет того, что в земле всегда содержится какое-то количество различных веществ, которые образуют собственную экосистему, то в случае гидропонной установки мы остаемся один на один с растением, и если мы забудем что-то положить в питательную смесь, то растению негде будет взять этот недостающий компонент. Поэтому к вопросу сбалансированности растворов для гидропоники надо подходить тщательнее, чем к простой подкормке цветов в грунте. Так, например, в большинстве готовых смесей, продающихся в цветочных магазинах, полностью отсутствуют такие элементы, как кальций и магний: резонно считается, что они есть в поливной воде, почве, или будут добавлены туда с различными "долгоиграющими" сезонными подкормками. Зато эти магазинные смеси, как правило, содержат весь необходимый букет микроэлементов, и не требуется отдельно разыскивать соли молибдена, или цинка... Приготовление гидропонной смеси начинается с пересчета концентраций базовых компонентов (N:P:K:Ca:Mg) в имеющейся смеси и рассчете необходимых количеств добавок. Надо помнить, что иногда рецептуру дают на "чистые" элементы (N, P, K ...), а иногда концентрацию указывают в виде "оксидов": P2O5, K2O, при этом всё равно говоря: "фосфор" и "калий". В результате можно получить передозировку, или недостаток компонентов.

Вот мнение авторов на grow. kalarupa. com по концентрациям растворов (концентрация по "чистым" элементам):
[q]
Гроверы рекомендуют ppm (концентрацию) раствора измеренного TDSppm@0.7-метрами ( в системе @0.5 — цифры будут меньше в 1.4 раза ). Концентрация измеряется в мг/л готового раствора.

Высшие границы концентраций для периода вегетативного роста (не раньше, чем с третьей недели) при обычной мощности ламп примерно такие: N=250, P=100, K=250, Mg=80, Ca=80.

Для цветения рекомендуют примерно так: N=100, P=100, K=220, Mg=80, Ca=80. Это максимум, что сможет усвоить растение без существенного вреда. Причём кальций и магний не особенно критичны (до месяца растение выдерживает без них).

В реале вполне можно использовать один раствор примерно такой концентрации для всего активного цикла
N=120, P=100, K=180, Mg=70, Ca=90.

Высшие границы концентраций при мощности ламп <1000 Вт — такие:
N=250, P=100, K=350, Mg=80, Ca=80
это измерено TDSppm@0.7, если пересчитать в систему @0.5 (используемую например в Hanna Dist 1) получим
N=180, P=70, K=250, Mg=55, Ca=55.
[/q]


Для облегчения подбора и пересчета компонентов существуют так называемые NPK калькуляторы, в которых уже заранее внесены концентрации элементов для тех, или иных удобрений. Правда бывает и так, что в калькуляторе какое-то удобрение внесено с ошибкой, поэтому такие расчеты следует считать предварительными и по началу проверять их вручную...

---
Best regards!
aost
Долгожитель форума


Всего сообщений: 221
Рейтинг пользователя: 0


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
10 окт. 2009
Некоторые источники утверждают, что кальция должно быть как минимум столько же, сколько азота, потому, что кальций регулирует процессы усвоения нитратов в растении, кроме того, кальций вытесняет одновалентные катионы (при их избытке?), т.е., балансирует гидропонную смесь. Так же известно, что кальций позволяет растениям нормально питаться при более кислом показателе питающего раствора.

http://www.panagro.net/ru/6716...B-CaO.html
[q]
Транспортировка кальция в растении протекает преимущественно в направлении транспирационных потоков, т.е. от корней к верхушке надземной части растения. Обратная транспортировка, как, н-р, в случае с калием, из верхних надземных частей растения к корням, не осуществляется. Попавшие в растение через лист ионы кальция хоть и попадают в ткани листа, но сразу же транспортируются вверх к самому его кончику. Действует в растении, главным образом, как строительный материал: важен как при делении клеток, и особенно при делении ядра, так и для построения промежуточных мембран. Всегда наблюдается также и существенное влияние кальция на развитие корневой системы.
[/q]


Кальций и магний зачастую уже содержатся в водопроводной воде, поэтому, если считается, что вода "жесткая" и видите толстую накипь в чайнике - необходило либо учитывать это содержание Ca и Mg, либо проводить дополнительную водоподготовку. Для приготовления растворов можно так же использовать дождевую, талую или дистиллированную воду.

---
Best regards!
aost
Долгожитель форума


Всего сообщений: 221
Рейтинг пользователя: 0


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
10 окт. 2009
Один из вариантов питательного раствора ( http://gidroponika.com/forums/topic2376.html )

[q]
Элементы/Количество элементов (в г) на 1000л воды/Соотношение:

Азот N нитратный NO3/154/1
аммонийный NH4/0/0
Фосфор P/56/0,3
Калий K/167/1
Кальций Ca/170/1
Магний Mg/24/0,1

Количество солей (в г) на 1000 л воды:

• Калий азотнокислый - 250
• Калий фосфорнокислый (однозамещенный) - 250
• Кальций азотнокислый - 1000
• Магний сернокислый – 250
Всего – 1750
[/q]


Примерный график перевода растений на питательную смесь:
[q]
сначала простая вода. Когда вылезут ростки и раскроют семядоли - 10-20% раствор, когда появятся первые листочки и полезет вторая пара - можно давать 50%, когда полезет третья - 70%, а затем можно и 100%.
[/q]


---
Best regards!
Admin
Модератор форума


Всего сообщений: 4
Рейтинг пользователя: 0


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
10 окт. 2009
Необходимые для приготовления растворов соли - лучше хранить в сухом темном месте отдельно от пищевых продуктов. Полезно следить за тем, чтобы на мешке или склянке сохранялась бирка с названием вещества и его составом, если это смешанное удобрение. По опыту: дольше всего живут бумажные бирки, надписанные простым карандашом (или напечатанные на лазерном принтере) и оклеенные скотчем.

Чтобы вещества из раствора (особенно кальциевые соли) не выпадали в осадок раньше времени, полезно придерживаться следующих несложных правил приготовления раствора: если специально не указано, то растворение начинается примерно в 70-80 процентах объема воды комнатной температуры: сначала растворяем калиевые соли, затем кальциевую селитра, после этого аккуратно добавляем сульфаты следя за уровнем pH и тем, чтобы кальций не выпадал в осадок. После добавления всех компонентов, объем раствора доводят до рассчетного.

Растворы можно готовить впрок, но надо понимать, что некоторые вещества, в частности комплексные соли железа, со временем разрушаются и выпадают в осадок. Поэтому должна быть разумная достаточность и некоторый опыт по времени жизни растворов в реальных условиях. Практикуются промежуточные варианты, когда требуется отмерять малые количества: делается раствор известной концентрации так, чтобы необходимую микроскопическую навеску удобно было отмерять десятками миллилитров объема. Например, растворив 10 грамм вещества в литре воды, мы можем легко отмерить 0.05 грамма (фактически предел чувствительности бытовых весов), взяв 5 миллилитров раствора - такой объем уже много чем можно достаточно точно отмерить. Так же, как и фотореактивы, для уменьшения контакта с воздухом, растворы желательно хранить в залитой под горловину и закрытой таре, снабдив соответствующими бирками.

---
Admin.
aost
Долгожитель форума


Всего сообщений: 221
Рейтинг пользователя: 0


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
10 окт. 2009
На первых порах было сдуру (санкции же!) закуплено чуть ли не десяток пакетиков комплексного удобрения "Фертика Люкс для овощей и рассады". Потом обзавелся всякими селитрами и прочими слабительными... Выбрасывать - жалко, да и готовые рецептуры в интернете нашлись. На сегодняшний день мною используется следующий состав, по расчетам близкий к раствору Чеснокова:

[q]
Кемира Люкс Для овощей и рассады - 0,4 г/л
Сульфат магния - 0,35 г/л
Монофосфат калия - 0.04 г/л
Калий сернокислый - 0.24 г/л
Борная кислота - 0.0024 г/л
***** подкислить до pH=5.5-6.0 *****
Кальциевая селитра - 0,55 г/л
Кальций хлористый - 0.15 г/л
***** подкислить до pH=5.5-6.0 *****
Железо хелат 0.5 р-р - 1 мл.
[/q]

Растворял именно так, как компоненты идут по списку, подкислял 3% р-ром серной кислоты ( получил около 1000ppm@NaCl ).

Полезно слегка подкислить воду серной кислотой (pH ~ 6) перед началом добавления солей. При подкислении фосфорной кислотой - из раствора выпадает осадок!

В качестве эксперимента был изменен порядок растворения солей, а так же сделан раствор двойной концентрации (~3 г/л солей) для последующего разбавления до нужного EC.
[q]
Кемира Люкс Для овощей и рассады - 0,8 г/л
Сульфат магния - 0,6 г/л
Калий сернокислый - 0.48 г/л
Монофосфат калия - 0.2 г/л
***** подкислить до pH=6 (ушло примерно 16 мл 3% р-ра серной к-ты) *****
Борная кислота - 5мл р-ра 0.0029г/л
Кальций хлористый - 0.16 г/л
Кальциевая селитра - 1,1 г/л
***** подкислить до pH=6.0 (примерно 1.5 мл 3% р-ра серной к-ты) *****
Железо хелат 0.5 р-р - 1 мл.
[/q]


Растворение прошло нормально, ничего из раствора в процессе не вывалилось, раствор имеет pH=5.5 и 1400ppm@NaCl.

Если через неделю в растворе появляется небольшая муть - имеет смысл проверить уровень pH раствора. У меня муть появилась при pH=6.1-6.2, после добавления к 5 литрам р-ра нескольких капель 3% раствора серной кислоты - показатель pH вернулся в норму - 6.0 и муть исчезла.

У этого раствора есть одна неприятная особенность: со временем падает pH и, при нормализации его 1-2% раствором едкого кали, растения через какое-то время выдают на нижних листьях признаки недостатка азота. Немного лучше ситуация при использовании 1% раствора аммиака.

Падающий показатель pH указывает на то, что растения выедают в первую очередь какой-то катион. Добавление калия ситуацию не сильно улучшает. Совершенно случайно наткнулся на более профессиональный состав - Полифид 19-19-19, так вот в нем были указаны развесовки азота: при общем азоте в 19% он делился на N-N03=5.5%, N-NH4=3.6, N-NH2=9.9%, т.е. 5.5% анионов и 13.5% катионов. Теперь становится понятно, что если в универсальной фертике/кемире примерно то же соотношение, то pH закономерно будет падать, т.к. амидный азот растения потребляют быстрее нитратного. В качестве эксперимента добавил в смесь примерно 0.2г/л калиевой селитры и pH перестал так стремительно падать. Теперь можно убирать хлористый кальций и балансировать смесь увеличивая содержание нитратов - калиевой или кальциевой селитрами: считается, что в связке K-NO3 растения быстрее поглощают нитрат, и поэтому баланс уходит в щелочную область. В то же время в инете есть упоминания, что кальций и магний, несмотря на сравнимую концентрацию, выедаются намного слабее NPK, т.е., компенсировать падение pH все-таки надо калием (или аммиаком).

---
Best regards!
aost
Долгожитель форума


Всего сообщений: 221
Рейтинг пользователя: 0


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
10 окт. 2009
Один из вариантов более концентрированного раствора как раз с учетом наличия в Кемире амидно-аминной составляющей:

[q]
Кемира Люкс Для овощей и рассады - 0.4 г/л
Сульфат магния*7H2O - 0,6 г/л
Монофосфат калия - 0.3 г/л
Калий сернокислый - 0.2 г/л
Борная кислота - 0.0024 г/л
***** подкислить до pH=6.0-6.5 *****
Кальциевая селитра*4H2O - 1.35 г/л
***** подкислить до pH=6.5 *****
Железо хелат 0.5% р-р - 1 мл.
[/q]


Солесодержание: 1340ppm@NaCl

При употреблении - разбавляем чистой водой до нужной концентрации. pH все равно слегка "плывет", но меньше, чем на предыдущем растворе.

Добавление в готовую смесь небольших (~3мл/л) количеств известкового молока - существенно повышает устойчивость pH раствора. Готовится по следующему простому рецепту: известь-пушонка 25г ( ~3 чайных ложки с горкой ) смешиваем с 400мл воды, размешиваем непрерывно в течение 1мин, отстаиваем - 1мин, декантируем раствор-взвесь с осадка. Перед употреблением - взбалтывать!

---
Best regards!
Часть сообщений этой темы была выделена в тему "Приготовление хелата железа." (14 февраля 2016 22:49)
<<Назад  Вперед>>AdminПечать
Форум по покупкам в интернете. »   Гидропоника - технические вопросы »   Растворы: рецептура
RSS

Последние RSS
MOES MS-101
Топинамбур
cloud4box
Запуск SIM800L в автономном режиме.
РАТЭК

Самые активные 5 тем RSS


Время выполнения скрипта: 0.0881. Количество выполненных запросов: 19, время выполнения запросов 0.0449