Что делать с поддельной BTS555

Форум по покупкам в интернете.

Благодарим разработчиков движка форума!

Форум по покупкам в интернете. »   Success story »   Что делать с поддельной BTS555
RSS

Что делать с поддельной BTS555

Встречается информация о бракованных/поддельных микросхемах Infineon BTS555, которые "управляются плюсом" вместо минуса.

<<Назад  Вперед>>AdminПечать
 
aost
Долгожитель форума


Всего сообщений: 221
Рейтинг пользователя: 0


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
10 окт. 2009
На многих профильных (airsoft, strikeball, RC-модели) форумах встречается информация о бракованых (поддельных) микросхемах BTS555, которые, будучи включенным согласно datasheet, "управляются плюсом" вместо минуса. Вот и я, купив на али пяток BTS555, получил нечто, управляемое плюсом и слегка греющееся при подключении нагрузки всего в 350мА.
















Открыл диспут по несоответствию, получил частичный возврат (как и просил). После очередного перекладывания с места на место "бесполезной" покупки стало интересно: что же, все-таки, присылают китайцы вместо BTS555, ведь чип хоть и не совсем правильно, но коммутирует нагрузку. Взяв в руки тестер - начал прозванивать выходы. В результате нескольких вечерних подходов была найдена схема включения, при которой и лампочка горела ярко и чип был холодный:

1 - земля, 2 и 4 через резистор 2.4К — 20К подтянуты к плюсу, 3 (+) питания, 5 - нагрузка "снизу", т.е. нормальный HighSide switch.




Подключил нагрузку посолиднее: удалось оценить сопротивление перехода, которое оказалось в районе 30-35 миллиОм. Тут я уже начал искать по интернету аналоги с похожими параметрами (5 ног, Rds ~ 35mOhm, задействована 4-я нога), и наткнулся на страничку подбора от Infineon.

Серии BTS5XX (аналоги IR33XX) и BTS6XX - не подходят по логике включения и работы. По схеме подключения подходят: BTS430K2, BTS432E2, ITS436L2S. Схема включения у серии BTS4XX похожая, и у всех есть варианты управления как плюсом, так и минусом, правда рабочие токи - в несколько раз меньше, чем у BTS555, но все лучше, чем просто выбросить бракованный товар.

Если запитать 2-ю ногу (IN) через делитель половинным напряжением (6.5V) - схема нормально работает, если подать 12V через резистор - напряжение стабилизируется на 8.5V. Вход IN предполагает небольшой ток управления, поэтому на него ставим резистор 150Ом.

4-я нога - работает как открытый коллектор: светодиод, включенный через резистор 1КОм между плюсом и 4-й ногой светится в полнакала при подаче питания, и увеличивает яркость при включении нагрузки (при отключении 1-й ноги от земли - гаснет). Разница в напряжении - около двух вольт. Вполне себе feedback на три положения. :)

Для работы схемы защиты от перенапряжения и переполюсовки между сигнальной землей и выводом 1 требуется резистор номиналом 150Ом, т.к. внутри по схеме стоит голый стабилитрон.

---
Best regards!
aost
Долгожитель форума


Всего сообщений: 221
Рейтинг пользователя: 0


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
10 окт. 2009
Тестовое подключение:

Прикрепленный файл (BTS432xx_wiring.png, 4689 байт, скачан: 2105 раз)
---
Best regards!
aost
Долгожитель форума


Всего сообщений: 221
Рейтинг пользователя: 0


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
10 окт. 2009
По мотивам статьи "Тестер автомобильных аккумуляторов 12В" на elvo.ru.

После покупки тестера аккумуляторных батарей ZB2L3 (он же: HW-586, QS-906) - встал вопрос об оценке емкости автомобильных аккумуляторов. Прочитал статью по доработке - понравилась, решил повторить. Для подключения дополнительной нагрузки с током 4А (лампа H7 55W) - предлагалось использование реле, но мощные реле (от кондиционера) были на работе, а руки чесались сделать именно сейчас. Вспомнил про лежащие без дела BTS432.





















Собрал схему в макете - выяснилось, что ZB2L3 - использует для коммутации нагрузки N--канальный мосфет в линии "земля", а BTS432 при обрыве земли встает в состояние ошибки и возобновляет работу только после снятия положительного сигнала со входа. Пришлось ваять небольшую развязку на оптопаре - после этого все заработало в штатном режиме.

---
Best regards!
<<Назад  Вперед>>AdminПечать
Форум по покупкам в интернете. »   Success story »   Что делать с поддельной BTS555
RSS

Последние RSS
MOES MS-101
Топинамбур
cloud4box
Запуск SIM800L в автономном режиме.
РАТЭК

Самые активные 5 тем RSS


Время выполнения скрипта: 0.0500. Количество выполненных запросов: 16, время выполнения запросов 0.0148