Приготовление хелата железа.

Форум по покупкам в интернете.

Благодарим разработчиков движка форума!

Форум по покупкам в интернете. »   Гидропоника - технические вопросы »   Приготовление хелата железа.
RSS

Приготовление хелата железа.

Неочевидный компонент в обычной земле, на гидропонике железо становится одной из ключевых позиций.

<<Назад  Вперед>>AdminПечать
 
aost
Долгожитель форума


Всего сообщений: 221
Рейтинг пользователя: 0


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
10 окт. 2009
Хелат железа – микроудобрение, содержащее железо в хелатной форме, комплексное органическое соединение. Применяется для корневых и внекорневых подкормок растений в открытом грунте и гидропонных теплицах в целях борьбы с хлорозом растений.

Первый опыт приготовления хелата железа по методике, описанной на http://basov.net/fe-helat-2.html :
С самого начала все пошло не так... Купленный в товарах для садоводов железный купорос оказался сильно "мокрым" и был взят на глазок с хорошим запасом (примерно 4 грамма вместо 2.5 по прописи, а надо было брать избыток трилона), при вливании раствора трилона в раствор железного купороса никакого выпадения осадка не наблюдалось. pH после смешения - 2.8, раствор после всех итераций получился очень похожим: светло желтый, быстро темнеющий и краснеющий при продувке воздухом. При добавлении KOH - с pH промахнулся: после значения 3.7 - 4 надо было добавлять по капле в 20-30 секунд, чтобы не пропустить точку эквивалентности. В результате pH, вместо 5.5, быстро пролетел до значения 6.2... После нескольких часов продувки - раствор помутнел, в нем образовалось значительное количество коллоидного осадка, характерного для солей железа.





Вторая попытка (правый образец на фото) закончилась более успешно. Делал как и описано по ссылке выше: трилон=3г растворяем в 30 мл дистиллированной воды (растворяется долго), и железный купорос=2.5г растворяем в 30 мл дистиллированной воды. Смешиваем два раствора при комнатной температуре, осадка и второй раз не выпадало, хотя ждал пару минут. После чего титруем 5% раствором KOH до pH=5.5 и ставим на сутки продуваться воздухом. После продувки доводим общий объем до 90мл.

[q]
Для получения конечного раствора с концентрацией железа 4 мг/л (4 ppm) нужно добавить 0.8 мл 0.5%-го концентрата на литр готового раствора.
[/q]


На что следует обратить внимание:
- при титровании KOH следует делать перерывы 10-20с между добавлением капель после значения pH=4. При pH=5-5.1 стоит подождать секунд 30, может и само доползет.
- при продувке воздухом - идет брызгоунос на высоту 3-5 см.

---
Best regards!
Эта тема была выделена из темы "Растворы: рецептура" (14 февраля 2016 22:49)
<<Назад  Вперед>>AdminПечать
Форум по покупкам в интернете. »   Гидропоника - технические вопросы »   Приготовление хелата железа.
RSS

Последние RSS
MOES MS-101
Топинамбур
cloud4box
Запуск SIM800L в автономном режиме.
РАТЭК

Самые активные 5 тем RSS


Время выполнения скрипта: 0.0460. Количество выполненных запросов: 17, время выполнения запросов 0.0142