Сварка арматуры

Форум по покупкам в интернете.

Благодарим разработчиков движка форума!

Форум по покупкам в интернете. »   Гидропоника - технические вопросы »   Сварка арматуры
RSS

Сварка арматуры

Арматура АIII и А500С. Важные различия.

<<Назад  Вперед>>AdminПечать
 
aost
Долгожитель форума


Всего сообщений: 221
Рейтинг пользователя: 0


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
10 окт. 2009
В интернете достаточно много авторитетных заявлений "специалистов" о том, что арматура в полевых условиях ручной дуговой сваркой (MMA) не варится, а только вяжется вязальной проволокой. При более тщательном рассмотрении вопроса оказывается, что это - далеко не так. Есть марки сталей, которые содержат большое количество углерода (0.25% и выше) и теряют свою прочность при дуговой сварке, а есть те, которые как раз предназначены для такого вида сварки. Более подробно об этом можно почитать в "РТМ 393-94 Руководящие технологические материалы по сварке и контролю качества соединений арматуры и закладных изделий железобетонных конструкций",
раздел "2.5. Свариваемость арматуры железобетонных конструкций ".
[q]
2.5.2. Для стержневой арматуры принято определять:

- технологическую свариваемость, к которой относятся стойкость расплавленного металла при сварке плавлением против образования кристаллизационных трещин и изменения свойств стали под действием термического цикла сварки, осуществляемой при любим технологическом процессе сварки: контактная точечная, стыковая, дуговая протяженными швами или ванным способом и т.д.;

- эксплуатационную свариваемость, для оценки которой используют показатели механических свойств конкретных, как правило, натурных сварных соединений арматурных стержней при определенных условиях их нагружения.

Технологическую свариваемость определяют в лабораториях институтов или металлургических заводов; эксплуатацию - в тех же условиях, а также в контрольных лабораториях заводов железобетонных конструкций и монтажных строительных организаций.
[/q]


раздел "3.3. Электроды для дуговой сварки и резки"
[q]
3.3.1. При ручной дуговой сварке соединений арматуры и элементов закладных изделий следует применять электроды, типы которых, а также классификация, размеры и общие технические требования регламентированы ГОСТ 9466 и ГОСТ 9467.

Типы и марки электродов в зависимости от способов сварки и классов арматуры следует назначать в соответствии с данными табл. 3.2 и приложения 5. При сварке арматуры разных классов между собой следует применять электроды, рекомендуемые в табл.3.2 для стали большей прочности.
Примечание . При отсутствии электродов типов Э55 и Э60 ванно-шовную сварку и многослойными швами арматурной стали класса A-III допускается выполнять электродами Э50А.
[/q]


Посмотреть различия оребрения арматуры в картинках - можно здесь: http://www.sibelektrod.ru/inde...hija/0-109 - на них видно, что у арматуры A500C серповидные выступы не пересекаются с продольными ребрами, а у той, которая плохо сваривается - поперечный кольцевой профиль сливается с продольным.

ГОСТ Р 52544-2006 "ПРОКАТ АРМАТУРНЫЙ СВАРИВАЕМЫЙ ПЕРИОДИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ КЛАССОВ А500С И В500С ДЛЯ АРМИРОВАНИЯ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ"

ГОСТ 10922-2012. Арматурные и закладные изделия, их сварные, вязаные и механические соединения для железобетонных конструкций. Общие технические условия

ГОСТ 14098-2014 "СОЕДИНЕНИЯ СВАРНЫЕ АРМАТУРЫ И ЗАКЛАДНЫХ ИЗДЕЛИЙ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ"

---
Best regards!
<<Назад  Вперед>>AdminПечать
Форум по покупкам в интернете. »   Гидропоника - технические вопросы »   Сварка арматуры
RSS

Последние RSS
MOES MS-101
Топинамбур
cloud4box
Запуск SIM800L в автономном режиме.
РАТЭК

Самые активные 5 тем RSS


Время выполнения скрипта: 0.0474. Количество выполненных запросов: 17, время выполнения запросов 0.0157