Доработка лампочки T-10

Форум по покупкам в интернете.

Благодарим разработчиков движка форума!

Форум по покупкам в интернете. »   Success story »   Доработка лампочки T-10
RSS

Доработка лампочки T-10

Автомобильные лампочки T-10 на 6 светодиодах 5730. Пришлось дорабатывать, т.к., во-первых греются, во-вторых - smd светодиоды выходят из строя.

<<Назад  Вперед>>AdminПечать
 
aost
Долгожитель форума


Всего сообщений: 221
Рейтинг пользователя: 0


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
10 окт. 2009
Купил несколько лампочек в авто на замену лампам накаливания. По цвету - вполне подходят и не сильно отличаются от ламп накаливания (нет синюшности).

Конструкция лампы когда-то была удачной: через ограничительный резистор и диодный мост, что позволяет вставлять лампу в любой полярности, запитаны 6 smd элементов 5730. Для обмана системы диагностики авто - линию закорачивают резисторами 150 Ом (14*15/150 = 1.3W ), на ограничении тока стоит резистор 20 Ом, который тоже прилично греется при работе лампы. В результате такого перегрева в закрытом пространстве автомобильных плафонов - достаточно быстро выходят из строя элементы 5730. Т.к. в этой лампе цепочка из трех диодов включена последовательно - гаснет сразу половина лампы. Дефектовка - мультиметром, включенным в режим проверки диодов: исправный диод мерцает при подаче правильной полярности. При наличии двух паяльников, замена вышедшего из строя светодиода не представляет технической трудности.

Прикупил элементов 5730 на замену, снял резистор-обманку и увеличил балластный резитор: сначала до 75 ом (все равно часть smd элементов вышла из строя), затем до 100 ом (работает около месяца).




Сторона с резистором (R1).




Обратная сторона.

Третий вариант: снимаем оба резистора, и на место 20 омного токоограничивающего резистора R1 - ставим 150 омный с "обманки" R2, второе посадочное место (R2) оставляем пустым.


















Светимость - есть, нагрева - практически нет: ток 16 миллиампер на две цепочки по 3 элемента 5730. Вот теперь есть шанс, что эти элементы больше заменять не придется.

SMD резисторы и диоды замечательно снимаются и ставятся обратно с помощью "третьей руки" и двух паяльников, так что никаких "ракетных технологий" для осуществления переделки - не требуется.

---
Best regards!
<<Назад  Вперед>>AdminПечать
Форум по покупкам в интернете. »   Success story »   Доработка лампочки T-10
RSS

Последние RSS
MOES MS-101
Топинамбур
cloud4box
Запуск SIM800L в автономном режиме.
РАТЭК

Самые активные 5 тем RSS


Время выполнения скрипта: 0.0469. Количество выполненных запросов: 17, время выполнения запросов 0.0147